Аукцион Магазин почтовых марок Обменный пункт WMT Каталоги Stamp Открытый форум

По материалам издания "Советский коллекционер" © 2005-2013
     Репринт подготовлен по заказу группы Coindepo CDG0012

Д. Кузнецов
     "СПОСОБЫ ГАШЕНИЯ МАРОК НА ЗЕМСКОЙ ПОЧТЕ"

О создании и работе земской почты Чердынского уезда Перской губернии, о выпускавшихся ею почтовых марках и действовавших почтовых тарифах читателям сборника «Советский коллекционер» в общих чертах рассказал Ю.Руднев (см. Выпуски 9-10).
    Продолжая разрабатывать эту тему, коллекционер Д. Кухнецов основательно поработал в Чердынском краеведческом музее и Пермском областном архиве. Результатом стало публику-емое исследование о способах гашения марок на этой почте, о применявшихся ею штемпе-лях, печатях, штампах и надписях.

1889-1894

Как известно, почтовые марки Чердынского земства впервые поступили в обращение 1 января 1889 года. Утвержденные уездным Земским собранием «Правила пересылки коррес-понденции» [1] §6 предусматривали продажу этих марок «в городе Чердыни – в уездной зем-ской управе или заведующим земской почтой, а в уезде – в местных волостных правлениях волостными старшинами».

Плата за пересылку почтовых отправлений взималась «§3... посредством наклейки их (марок) на пакеты и посылки». Способы гашения марок на корреспонденции Правилами не оговорены и почтовые штемпеля заказаны не были. Однако опыт государственной почты и собственная практика заставили молодых земских почтовиков задуматься над тем, каким образом «испортить» накленную на почтовую оболочку марку с тем, чтобы воспрепятство-вать ее вторичному использованию в ущерб почте.

Изучение сохранившихся до наших дней целых писем, прошедших Чердынскую земскую почту в ранний период ее деятельности, доказывает, что такой способ был найден. Марки гасились в Чердыне круглой «печатью для пакетов» и овальными штемпелями уездной зем-ской управы, а также собственноручной подписью заведующего земской почтой Антипина (1) и регистратора управы Швецова (см. рисунок 1) или крестообразным перечеркиванием.

Образцы гашения марок Чердынского уезда

Более разнообразными оказались способы гашения земских марок, применявшиеся в во-лостных правлениях. Волостные писари и земские почтаряи изощрялись по-всякому: перечер-кивали марки пером, украшали их собственными автографами или надписями с названием своих сел. Дальше всех пошли: Гайнское, Усть-Зулинское и Юксеевское волостные правления. Они изготовили (скорее всего из дерева) собственные «почтовые штемпеля»: «ГАИНО», «с. ГАЙНЫ», «ЗУЛА», а также с сокращенным названием села Юксеево – «ЮКС-ВО» (рисунок 2).

Образцы гашения марок Чердынского уезда

Для исследователя так и остались загадкой так сказать «именные» каучуковые штемпеля «Михаил Радионович Алин», «Иван Осипович Вожев», «Павел Васильевич Засухин», «Алек-сандр Яковлевич Клочихин», «Иван Иванович Колотилов» и «Федор Филиппович Попов» (рисунок 3). Они встречаются на марках почтовых отправлений, прошедших Чердынскую земскую почту как в рассматриваемый период, так инесколько позже.

Кто они были, владельцы этих штемпелей? Откуда возникло их право личным штемпелем гасить земские марки?
    В отечественной специальной литературе мы не нашли ответа на эти вопросы. В известном «Каталоге земских марок» К. Шмидта, изданном в Германии в 1932 году [2], отмечается, что «именные» штемпеля применялись работниками земской почты. Одако, то обстоятельство, что в просмотренных нами коллекциях не встречалось двух одинаковых штемпелей, что все они резко отличаются друг от друга по форме или по ри-сунку шрифта, заставило усомниться в свидетельстве ката-лога.

Трудно предположить, что каждый земский почтарь зака-зывал «персональный штемпель по своему вкусу. Поиски, предпринятые нами в Чердынском краеведческом музее, где сосредоточены сохранившиеся документы уездного земства, также не привели к разгадке. В почтовых земских бумагах не встречаются даже имена владельцев этих штемпелей...

(1) М.Я. Антипин заведывал Чердынской уездной почтой до 1897 года.

Литература

1. Журналы и доклады 20-й очередной сессии Чердынского уездного земского собрания 1889 года // Пермь, 1890
  2. Die Postwertzeichen der Russischen Landschaftsaemter // Von C.Schmidt, Architekt. Charlottenburg, 1932
  3. Журналы и доклады 25-й очередной сессии Чердынского уездного земского собрания 1894 года // Пермь, 1895